FAIR ZONE - Zeit für eine FAIRänderung!

Innovative plastikfreie Produkte für deinen Haushalt

Filtern & sortieren

Preise Eigenschaften Material Anwendungsbereich Reinigungswirkung
Filter

FAIR ZONE: 15 Artikel

FAIR ZONE Haushaltshandschuhe

FAIR ZONE Haushaltshandschuhe, M

  • Wasserabweisend
  • Reißfest
  • Nachhaltiges Material
€ 2,99

Zustellung bis 06. Oktober

FAIR ZONE Scheuerschwamm aus Kokosfaser 2er

FAIR ZONE Scheuerschwamm aus Kokosfaser 2er, 2 Stück

  • Kompostierbar
  • Hochwertiges Naturprodukt
  • Plastikfrei
€ 2,99 (€ 1,50 / Stk)

Zustellung bis 06. Oktober

FAIR ZONE Einweg Latex Handschuhe

FAIR ZONE Einweg Latex Handschuhe, Medium (100 Stück)

  • Ideale Alternative
  • Langlebig
  • Widerstandsfähig
€ 17,99 (€ 0,18 / Stk)

Zustellung bis 06. Oktober

FAIR ZONE Gummiflummi

FAIR ZONE Gummiflummi

  • Ca. 180 Gummiringe
  • Aus Naturkautschuk
  • Widerstandsfähig
€ 6,99

Zustellung bis 06. Oktober

FAIR ZONE Hundeseife Kokosöl

FAIR ZONE Hundeseife Kokosöl, 160 g

  • Mit Kokos- & Schwarzkümmelöl
  • Vegan
  • Ohne Duftstoffe
€ 8,99 (€ 56,19 / kg)

Zustellung bis 06. Oktober

FAIR ZONE Gärtnerseife

FAIR ZONE Gärtnerseife, 160 g

  • Stark gegen Schmutz
  • Ohne synthetische Zusätze
  • Vegan
€ 8,99 (€ 56,19 / kg)

Zustellung bis 06. Oktober

FAIR ZONE Seifenkäfig

FAIR ZONE Seifenkäfig

  • Hygienische Aufbewahrung
  • Rostfrei
  • Mit langem Griff
€ 14,99

Zustellung bis 06. Oktober

FAIR ZONE Möbelpflege

FAIR ZONE Möbelpflege, 100 ml

  • Für Möbel aus Naturholz
  • Vegan
  • Intensive Pflege
€ 10,99 (€ 109,90 / l)

Zustellung bis 06. Oktober

FAIR ZONE Schuhpomade

FAIR ZONE Schuhpomade, 100 ml

  • Für Glatt-, Natur- & Kunstleder
  • Vegan
  • 100 % natürlich
€ 10,99 (€ 109,90 / l)

Zustellung bis 06. Oktober

FAIR ZONE Recyclip 3er

FAIR ZONE Recyclip 3er, 3 Stück

  • Aus recyceltem Plastik
  • Vielseitig verwendbar
  • Innovatives Design
€ 4,70 € 4,99 (€ 1,57 / Stk)

Zustellung bis 06. Oktober

FAIR ZONE Spülseife Kokos

FAIR ZONE Spülseife Kokos, 450 g

  • Hautmild
  • Biologisch abbaubar
  • Vielseitig verwendbar
€ 12,99 (€ 28,87 / kg)

Zustellung bis 06. Oktober

FAIR ZONE Wertstoffsammeltasche

FAIR ZONE Wertstoffsammeltasche

  • Aus recycelten Reissäcken
  • Mit 4 Kammern
  • Reißfest
€ 24,99

Zustellung bis 06. Oktober

FAIR ZONE Lebensmittelbeutel mit Gummi

FAIR ZONE Lebensmittelbeutel mit Gummi, Small (12x10cm)

  • Verschließbar
  • Beschichtung aus Naturkautschuk
  • Material: Baumwolle
€ 7,99

Zustellung bis 06. Oktober

FAIR ZONE Seifenschale Khitul

FAIR ZONE Seifenschale Khitul, Medium

  • Für feste Seifenstücke
  • Handgefertigt
  • Material: Holz
€ 15,99

Zustellung bis 06. Oktober

FAIR ZONE Palmyrah Korbset 3er

FAIR ZONE Palmyrah Korbset 3er, 3 Stück

  • Handgefertigt
  • Puristisches Design
  • Material: Palmblätter
€ 39,99 (€ 13,33 / Stk)

Zustellung bis 06. Oktober

FAIR ZONE ist eine Marke der deutschen Firma FAIR SQUARED, die sich seit 2005 dafür einsetzt, dass das Thema fairer Handel auch in den Bereichen Hygiene und Reinigung Einzug erhält.
FAIR ZONE steht für innovative Produkte aus fairen Rohstoffen und verfolgt darüber hinaus das Ziel, der alltäglichen Plastikflut Einhalt zu gebieten und clevere, plastikfreie Hilfsmittel für den Haushalt zu kreieren, die den herkömmlichen Produkten weder in Funktionalität noch Optik nachstehen.
Viele dieser Produkte bestehen aus fair gehandeltem Naturkautschuk aus Sri Lanka und um sicherzustellen, dass Latex einem korrekten Siegelsystem unterliegt, war FAIR ZONE auch maßgeblich an der Gründung des Fair Rubber e.V. beteiligt.
FAIR ZONE begeistert durch seine transparenten Produktionsprozesse, den fairen Umgang mit allen an der Produktion Beteiligten und den konsequenten Verzicht auf Tierversuche und Kinderarbeit.
Um die Umwelt so wenig wie möglich zu belasten, wird auf eine nachhaltige Produktionsweise sowie einen möglichst geringen ökologischen Fußabdruck geachtet und unnötiger Verbrauch von wertvollen Ressourcen vermieden.